¡Se realizó con éxito el sorteo del Fixture del Torneo de la Segunda División 2013!

Escrito por 
Publicado en Campeonato
Lunes, 08 Abril 2013 16:47
Valora este artículo
(0 votos)
Este lunes en el auditorio de la FPF en la Videna, se realizó el sorteo del Fixture del Campeonato de la Segunda División Este lunes en el auditorio de la FPF en la Videna, se realizó el sorteo del Fixture del Campeonato de la Segunda División adfp-sd.com

Texto: Miguel Toledo Pérez.

Fotos: Luis Chacón Porras.

Este lunes en el auditorio de la FPF en la Videna, se realizó el sorteo del Fixture del Campeonato de la Segunda División Descentralizada 2013 con la presencia de la directiva de la ADFP-SD que preside Francisco Gonzáles Dávila, los presidentes y delegados de los 14 clubes participantes y la prensa en general.

La empresa Eka Sports fue la encargada de elaborar el sorteo del Fixture que tiene como primera fecha duelos interesantes e importantes y como señaló en su discurso el titular de la ADFP-SD, Francisco Gonzáles Dávila, “que ruede el balón”, el inicio del campeonato está programado para – de acuerdo a los delegados- el viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de abril.

Los clubes participantes son los siguientes:

CLUB                                                    CIUDAD                               REGION

1.- Atlético Torino                           Talara                                   Piura

2.- Atlético Minero                         Matucana                                Lima

3.- Sport Ancash                              Huaraz                                Ancash

4.- Los Caimanes                             Puerto Eten                       Lambayeque

5. - Deportivo Coopsol                        Chancay                              Lima

6. - Alianza Universidad                    Huánuco                             Huánuco

7. - Sport Boys                                Callao                                   Callao

8.- Alfonso Ugarte                             Puno                                    Puno

9.- Sport Victoria                                 Ica                                         Ica

10.- Sportivo Huracán                   Arequipa                            Arequipa

11.- San Alejandro                          Pucallpa                              Pucallpa

12.- Alianza Cristiana                     Iquitos                                 Loreto

13.- Deportivo Municipal                  Lima                                      Lima

14.- Walter Ormeño                      Cañete                                Lima

 

 

 

FIXTURE OFICIAL TORNEO SEGUNDA DIVISION DESCENTRALIZADO 2013

PRIMER RUEDA

Primera Fecha 20/21 abril

Deportivo Coopsol         -              Sport Boys

Atlético Torino                 -              Sport Victoria

Deportivo Municipal      -              Sport Ancash

Los Caimanes               -           Alianza Universidad

Alfonso Ugarte                -              San Alejandro

Atlético Minero              -              Alianza Cristiana

Walter Ormeño              -              Sportivo Huracán

Segunda Fecha  27/28 abril

Sport Victoria                    -              Deportivo Municipal

Alianza Cristiana              -              Deportivo Coopsol

Sport Boys                         -              Atlético Torino

San Alejandro                   -              Atlético Minero

Alianza Universidad       -              Walter Ormeño

Sport Ancash                    -              Los Caimanes

Sportivo Huracán            -              Alfonso Ugarte

Tercera Fecha 4/5 de mayo

Deportivo Coopsol         -              San Alejandro

Atlético Torino                 -              Deportivo Municipal

Sport Boys                         -              Alianza Cristiana

Los Caimanes                    -              Sport Victoria

Alfonso Ugarte                -              Alianza Universidad

Atlético Minero                -              Sportivo Huracán

Walter Ormeño                -              Sport  Ancash

Cuarta Fecha 11 /12 mayo

Sport Victoria                    -              Walter Ormeño

Alianza Cristiana              -              Atlético Torino

Deportivo Municipal           -              Los Caimanes

San Alejandro                    -              Sport Boys

Alianza Universidad            -              Atlético Minero

Sport Ancash                    -              Alfonso Ugarte

Sportivo Huracán               -              Deportivo Coopsol

Quinta Fecha  18/19 mayo

Deportivo Coopsol            -              Alianza Universidad

Alianza Cristiana              -              San Alejandro

Sport Boys                         -              Sportivo Huracán

Los Caimanes                    -              Atlético Torino

Alfonso Ugarte                   -              Sport Victoria

Atlético Minero                  -              Sport Ancash

Walter Ormeño                 -              Deportivo Municipal

Sexta Fecha 25/26 mayo

Sport Victoria                    -              Atlético Minero

Atlético Torino                 -              San Alejandro

Deportivo Municipal          -              Alfonso Ugarte

Los Caimanes                 -              Walter Ormeño

Alianza Universidad           -              Sport Boys

Sport Ancash                   -              Deportivo Coopsol

Sportivo Huracán            -              Alianza Cristiana

Sétima Fecha  1 / 2 junio

Deportivo Coopsol         -              Sport Victoria

Alianza Cristiana          -              Alianza Universidad

Sport Boys                    -              Sport Ancash

San Alejandro                -              Sportivo Huracán

Alfonso Ugarte               -              Los Caimanes

Atlético Minero              -              Deportivo Municipal

Walter Ormeño              -              Atlético Torino

Octava Fecha 8/9 junio

Sport Victoria                 -              Sport Boys

Atlético Torino               -              Sportivo Huracán

Deportivo Municipal       -              Deportivo Coopsol

Los Caimanes               -              Atlético Minero

Alianza Universidad       -              San Alejandro

Sport Ancash               -              Alianza Cristiana

Walter Ormeño              -              Alfonso Ugarte

Novena Fecha 15/16 junio

Deportivo Coopsol         -              Los Caimanes

Alianza Cristiana           -              Sport Victoria

Sport Boys                   -              Deportivo Municipal

San Alejandro               -              Sport Ancash

Alfonso Ugarte              -              Atlético Torino

Atlético Minero             -              Walter Ormeño

Sportivo Huracán         -              Alianza Universidad

Décima Fecha  22/23 junio

Sport Victoria               -              San Alejandro

Atlético Torino              -              Alianza Universidad

Deportivo Municipal      -              Alianza Cristiana

Los Caimanes              -              Sport Boys

Alfonso Ugarte             -              Atlético Minero

Sport Ancash              -              Sportivo Huracán

Walter Ormeño            -              Deportivo Coopsol

Décima Primera Fecha 29/30 junio

Deportivo Coopsol         -              Alfonso Ugarte

Alianza Cristiana           -              Los Caimanes

Sport Boys                    -              Walter Ormeño

San Alejandro               -              Deportivo Municipal

Alianza Universidad       -              Sport Ancash

Atlético Minero              -              Atlético Torino

Sportivo Huracán            -              Sport Victoria

Décima Segunda Fecha  6 /7 julio

Sport Victoria                    -              Alianza Universidad

Atlético Torino                 -              Sport Ancash

Deportivo Municipal          -              Sportivo Huracán

Los Caimanes                 -              San Alejandro

Alfonso Ugarte                -              Sport Boys

Atlético Minero               -              Deportivo Coopsol

Walter Ormeño                -              Alianza Cristiana

Décima Tercera Fecha 13/14 julio

Deportivo Coopsol         -              Atlético Torino

Alianza Cristiana           -              Alfonso Ugarte

Sport Boys                    -              Atlético Minero

San Alejandro                   -              Walter Ormeño

Alianza Universidad         -              Deportivo Municipal

Sport Ancash                    -              Sport Victoria

Sportivo Huracán              -              Los Caimanes

LA SEGUNDA RUEDA SE LLEVARA A CABO DEL 20/21 DE JULIO HASTA EL 19 /20 DE OCTUBRE DEL 2013. SOLO SE INTERCAMBIAN LOCALIAS.

OFICINA DE PRENSA ADFP-SD

 

Visto 41696 veces Modificado por última vez en Lunes, 08 Abril 2013 17:11
Oficina de Prensa

Jefe de prensa e imagen institucional: Miguel Angel Toledo Pérez.  Productor Ascenso TV: Ricardo Mora. Corresponsales:  CHICLAYO: Norbeck Oblitas, Sistemas: Ing. Joel Lázaro Morales. Colaboración fotográfica: Tribunal Deportivo.

Sitio Web: www.adfp-sd.com

Facebook

Twitter

YouTube

ADFP-SD

  • Directiva
  • Comisión de estadios

Torneos

Archivo de campeonatos anteriores

ADFP-SD 2011

ADFP-SD 2012

ADFP-SD 2013

Contáctanos

Dirección: Calle Rivadavia #132, Pueblo Libre

Tel: +(51) 637 8017

Tel: +(51) 637 8018

Fax: +(51) 638 4237

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Website: www.adfp-sd.com

Encuentranos en