Lista de árbitros programados para la Fecha 02

Jueves, 12 Abril, 2018 - 13:34

El campeonato de la Segunda División Profesional ADFP-SD 2018 continúa con el rol de partidos programados y este domingo 15 de abril se juega íntegramente la segunda fecha del Torneo de Ascenso.

Luego de los resultados de la primera fecha, los equipos se están acomodando en la tabla de posiciones, pero esto recién empieza, así que está segunda jornada servirá para ver que equipos se perfiles y observar el debut de Cienciano en el Cusco, después de haber descansado la primera fecha.

PROGRAMACIÓN OFICIAL SEGUNDA FECHA TORNEO DE LA

ASOCIACIÓN DE FÚTBOL PROFESIONAL SEGUNDA DIVISIÓN / ADFP-SD 2018

 SÁBADO 14 DE ABRIL

* Estadio Roberto Yáñez – Cañete – Lima

20:00 horas: Deportivo Coopsol                                 -              Sport Unión Huaral

Entrada general: 20 soles

ÁRBITRO: Beider Vásquez (Lima) ASISTENTE 1: Juan Villanueva (Lima) ASISTENTE 2: Rodolfo Ponce (Lima) 4to ÁRBITRO: Julissa Portocarrero ASESOR: José Sanjinez (CONAR)

DOMINGO 15 DE ABRIL

* Estadio Municipal de la Juventud – Chongoyape – Chiclayo – Lambayeque

13:00 horas: Deportivo Los Caimanes                      -              Univ. César Vallejo

Entrada general: 20 soles

ÁRBITRO: José Martínez (Lima) ASISTENTE 1: Ulises Ureta (Lima) ASISTENTE 2: Juan Castillo (Piura) 4to ÁRBITRO: Jhonathan Zamora (Lambayeque) ASESOR: Abraham Díaz (Lambayeque)

* Estadio Municipal Luis Velásquez Salinas – Aguaytía – Ucayali

15:00 horas: Sport Loreto                                              -              Alfredo Salinas

Entrada general: 20 soles

ÁRBITRO: Hibert Villegas (Lima) ASISTENTE 1: Richard Solórzano (Huánuco) ASISTENTE 2: Isaac Huayanay (Huánuco) 4to ÁRBITRO: Hércules Rengifo (Ucayali) ASESOR: César Ocampo (Ucayali)

* Estadio Garcilaso de la Vega – Cusco – Cusco

15:30 horas: Cienciano                                                 -              Atlético Grau

Entradas: Occidente: 25 soles / Oriente: 20 soles / Norte: 15 soles

ÁRBITRO: Kevin Ortega (Lima) ASISTENTE 1: Carlos Ruelas (Puno) ASISTENTE 2: Rody Condori (Puno) 4to ÁRBITRO: Jorge Carrillo (Cusco) ASESOR: Néstor Luna (Cusco)

* Estadio Mansiche – Trujillo – La Libertad

15:30 horas: Carlos A. Mannucci                                               -              Juan Aurich

Entradas: Occidente: no estará habilitado / Oriente: 25 soles / Popular Norte y Sur: 12 soles

ÁRBITRO: Robert Pérez (Lima) ASISTENTE 1: Paolo Quiñones (Lima) ASISTENTE 2: Marcell Zavala (Ancash) 4to ÁRBITRO: Daniel Ureta (La Libertad) ASESOR: Henry Rodríguez (La Libertad)

* Estadio Monumental de Condebamba – Abancay – Apurímac

15:30 horas: Cultural Santa Rosa                                -              Sport Victoria

Entrada general: 20 soles

ÁRBITRO: César Cáceres (Lima) ASISTENTE 1: José Pumayali (Cusco) ASISTENTE 2: Guido Díaz (Cusco) 4to ÁRBITRO: Raúl Mina (Apurímac) ASISTENTE: Yuri Carrión (Apurímac)

* Estadio Municipal de Pacasmayo – Pacasmayo – La Libertad

15:45 horas: Willy Serrato                                              -              Deportivo Hualgayoc

Entrada general: 15 soles

ÁRBITRO: Henry Zapata (Lima) ASISTENTE 1: Paolo Ruesta (Piura) ASISTENTE 2: Julio Rodríguez (Lambayeque) 4to ÁRBITRO: Jorge Tello (Lambayeque) ASESOR: William Martínez (Lambayeque)

DESCANSA: Alianza Atlético Sullana

 

Oficina de Comunicaciones ADFP-SD