Lista de árbitros programados para la Fecha 16 de la Copa Best Cable Perú 2017

Viernes, 11 Agosto, 2017 - 15:16

Este fin de semana se inicia la segunda rueda del campeonato de la Segunda División Copa Best Cable Perú 2017 con dos encuentros el sábado 12 y cinco el domingo 13 de agosto.

Sport Boys luego de descansar la última fecha de la primera rueda vuelve a jugar y esta vez en el Miguel Grau del Callao cuando enfrente a Sport Unión Huaral desde las 15:30 horas.

En la misma jornada sabatina en Andahuaylas, Santa Rosa juega con Alfredo Salinas.

 El domingo, en Huaraz, Sport Ancash enfrenta a Carlos A. Mannucci. En Guadalupe, Willy Serrato choca con Sport Loreto. En Sicuani, Cusco, Cienciano vuelve a jugar de local ante Deportivo Hualgayoc. En Chongoyape, Los Caimanes juegan contra Coopsol y en Casagrande, La Libertad, la Universidad César Vallejo choca con Sport Victoria.

PROGRAMACIÓN OFICIAL – SEGUNDA RUEDA – DÉCIMA SEXTA FECHA TORNEO DE LA SEGUNDA DIVISIÓN COPA BEST CABLE PERÚ 2017

Sábado 12 de agosto

* Estadio Municipal Los Chankas – Andahuaylas – Apurímac

15:30 horas: Cultural Santa Rosa                 -              Alfredo Salinas

Entrada general: 20 soles

ÁRBITRO: Romel López – Lima / ASISTENTE 1: Miguel Melgar – Arequipa / ASISTENTE 2: Cancio Quispe – Arequipa / CUARTO ÁRBITRO: Richard Huamán – Apurímac / ASESOR: Américo Alarcón – Apurímac

* Estadio Miguel Grau del Callao

15:30 horas: Sport Boys                                   -              Sport Unión Huaral

Entradas: Popular Sur: 15 soles / Popular Norte: 20 soles / Oriente: 25 soles / Occidente: 35 soles / Palco: 50 soles

ÁRBITRO: Iván Chang – Lima / ASISTENTE 1: Mario Espichán – Lima  / ASISTENTE 2: Edgar Achas – Lima CUARTO ÁRBITRO: Jefferson Zavala - Lima / ASESOR: Héctor Rojas - Lima

Domingo 13

 * Estadio Rosas Pampa – Huaraz – Ancash

12:00 horas: Sport Ancash                             -              Carlos A. Mannucci

Entradas: Popular Sur y Norte: 12 soles /   Occidente: 15 soles / Palco: 20 soles

ÁRBITRO: Gean Barbagelatta – Lima / ASISTENTE 1: Juan Villanueva - Lima / ASISTENTE 2: Wilfredo Blas – Lima  / CUARTO ÁRBITRO:Obet Sánchez – Huaraz / ASESOR: José Vargas - Huaraz

* Estadio Túpac Amaru – Sicuani – Cusco

15:00 horas: Cienciano                                  -              Deportivo Hualgayoc

Entradas: Popular Sur y Norte: 15 soles / Oriente y Occidente: 20 soles

ÁRBITRO: Javier Camacho  – Lima / ASISTENTE 1: André Mendoza – Tacna  / ASISTENTE 2: Henry Rosas - Tacna / CUARTO ÁRBITRO:Kevin Maxdeo - Cusco / ASESOR: Paulino Díaz - Cusco

* Estadio Municipal de la Juventud –Chongoyape – Lambayeque

15:00 horas: Los Caimanes                           -              Deportivo Coopsol

Entrada general: 15 soles

ÁRBITRO: Diego Jaimes – Lima / ASISTENTE 1: Omar García - Tumbes / ASISTENTE 2: Bruno Gallo - Tumbes / CUARTO ÁRBITRO: Juan Matos - Chiclayo / ASESOR: José Castillo - Chiclayo

* Estadio Municipal de Casagrande – La Libertad

15:30 horas: U. César Vallejo                       -              Sport Victoria

Entradas: Oriente: 12 soles / Occidente: 15 soles

ÁRBITRO: Roberto Mauro – Lima / ASISTENTE 1: Julio Ávila - Lima / ASISTENTE 2: Ricardo García - Lima / CUARTO ÁRBITRO: José Enriquez - Trujillo / ASESOR: Mario Ahon - Trujillo

* Estadio Municipal Carlos A. Olivares – Guadalupe – La Libertad

16:00 horas: Willy Serrato                               -              Sport Loreto

Entrada general: 15 soles

ÁRBITRO: Gerson Huiman – Lima / ASISTENTE 1: Hermes Tafur - Chiclayo / ASISTENTE 2: Carlos Pérez – Chiclayo / CUARTO ÁRBITRO:Raúl Quispe - Trujillo / ASESOR: Juan Sulca - Lima

DESCANSA: Defensor La Bocana