Programación de árbitros para la final y tercer lugar (vuelta)

Jueves, 29 Noviembre, 2018 - 21:07

La Comisión Nacional de Árbitros del Fútbol Peruano designó a los jueces programados para los encuentros de ida de la gran final y la definición del tercer lugar del torneo de la Segunda División Profesional 2018.

PROGRAMACIÓN DE LA FINAL DEL TORNEO DE LA SEGUNDA DIVISIÓN 2018

DOMINGO 02 DICIEMBRE

 * Estadio Municipal de Casa Grande – Trujillo – La Libertad

15:00 horas: Univ. César Vallejo                                 -              Carlos A. Mannucci

Entradas: Occidente: 12 soles / Oriente: 12 soles / Popular Norte Visita: 50 soles

ÁRBITRO: Víctor Hugo Carrillo - FIFA / ASISTENTE 1: Raúl López -  FIFA / ASISTENTE 2: Michael Orué - FIFA / ÁRBITRO ASISTENTE ADICIONAL 1: José Luis Martínez - Lima / ÁRBITRO ASISTENTE ADICIONAL 2: Roberto Pérez– Lima / 4to ÁRBITRO: José Tipián - Lima / ASESOR: Juan Sulca - CONAR

PROGRAMACIÓN TERCER PUESTO DEL TORNEO DE LA SEGUNDA DIVISIÓN 2018

 DOMINGO 02 DICIEMBRE

 * Estadio Garcilaso de la Vega – Cusco

15:30 horas: Cienciano                                                  -              Juan Aurich

Entradas: Occidente: 30 soles / Oriente: 25 soles / Tribunas norte y sur: 20 soles / Niños (solo mil boletos por tribuna): 10 soles

ÁRBITRO: Augusto Menéndez – Lima / ASISTENTE 1: Víctor Raez -  FIFA / ASISTENTE 2: Mario Espichán – Lima / ÁRBITRO ASISTENTE ADICIONAL 1: Hibert Villegas - Lima / ÁRBITRO ASISTENTE ADICIONAL 2: Fernando Legario – Lima / 4to ÁRBITRO: Alberth Alarcón – Apurímac / ASESOR: Héctor Rojas - CONAR

Los criterios para definir a los ganadores de la FINAL y Tercer Lugar

La etapa de los playoff del Torneo de la Segunda División Profesional 2018 llega a su recta final con los partidos de ida de la final y tercer lugar. Por ello, te explicamos los criterios para definir a los ganadores de los respectivos encuentros.

Sistema de acuerdo a las bases

En caso de igualdad de puntos al término de los partidos de la FINAL y TERCER LUGAR, se adjudicará ganador el equipo con la mejor diferencia de goles en los choques de ida y vuelta.

De mantenerse la igualdad en puntos y diferencia de goles, se procederá a jugarse el tiempo suplementario, que consta de dos tiempos de 15 minutos cada uno.

Si al finalizar este alargue suplementario persiste la igualdad, se definirá al ganador a través de los penales, conforme a normas estipuladas por la FIFA.