PROGRAMACIÓN OFICIAL DE LA QUINTA FECHA TORNEO DE LA SEGUNDA DIVISIÓN COPA BEST CABLE PERÚ 2017

Lunes, 15 Mayo, 2017 - 17:45

La quinta fecha del campeonato de la Segunda División prosigue este fin de semana cuando el sábado se abra la jornada deportiva con el partido entre Coopsol y Cienciano en Chancay.

Luego, el domingo se realizarán seis partidos donde podemos observar que Sport Boys juega de visita con Hualgayoc en Cajamarca y Mannucci recibe de local en Trujillo a Sport Loreto.

En Ica, Serrato choca con Sport Victoria, Salinas en Espinar recibe a Unión Huaral, en Sechura, La Boca juega ante Santa Rosa y en Chongoyape, Los Caimanes enfrentan a Sport Ancash.

PROGRAMACIÓN OFICIAL QUINTA FECHA TORNEO DE LA SEGUNDA DIVISIÓN COPA BEST CABLE PERÚ 2017

SÁBADO 20 DE MAYO

* Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Chancay – Lima

15:30 horas: Deportivo Coopsol                                 -              Cienciano

Entrada general: 20 soles

ÁRBITRO: Mike Palomino – Lima / ASISTENTE 1: Julio Ávila – Lima / ASISTENTE 2: Juan Venegas – Lima / CUARTO ÁRBITRO: Fabián Tapia – Lima  / ASESOR: Héctor Rojas - Lima

DOMINGO 21 DE MAYO

* Estadio Municipal de la Juventud de Chongoyape – Lambayeque

11:00 horas: Los Caimanes                                          -              Sport Ancash

Entrada general: 15 soles

ÁRBITRO: Jesús Cartagena – Lima / ASISTENTE 1: Jaime Díaz - Cajamarca / ASISTENTE 2: Víctor Vásquez - Cajamarca/ CUARTO ÁRBITRO: Juan Matos – Chiclayo / ASESOR: José Martínez - Chiclayo

* Estadio José Picasso Peratta – Ica

13:00 horas: Sport Victoria                                           -              Willy Serrato

Entrada general: 20 soles

ÁRBITRO: Jhon Cabrera – Lima / ASISTENTE 1: Edgar Achas – Lima / ASISTENTE 2: Diego Ruíz – Lima / CUARTO ÁRBITRO: Félix Fanárraga - Ica  / ASESOR: Richard Missa - Ica

* Estadio Municipal de Espinar – Cusco

15:00 horas: Alfredo Salinas                                         -              Sport Unión Huaral

Entrada general: 15 soles

ÁRBITRO: Jorge Panta – Lima / ASISTENTE 1: Freddy Coronado – Apurímac / ASISTENTE 2: Ronal Sánchez – Apurímac / CUARTO ÁRBITRO: Wilfredo Quispe - Cusco  / ASESOR: Néstor Luna - Cusco

* Estadio José Gálvez Egúsquiza – Hualgayoc – Cajamarca

15:30 horas: Deportivo Hualgayoc                            -              Sport Boys

Entradas: Oriente: 20 soles / Occidente: 20 soles

ÁRBITRO: Edwin Ordoñez – Lima / ASISTENTE 1: Walter Dioses – San Martín / ASISTENTE 2: Marco Bravo – San Martín / CUARTO ÁRBITRO: Juan Lozada - Piura  / ASESOR: Manuel Cornejo - Piura

* Estadio Sesquicentenario – Sechura – Piura

15:30 horas: Defensor La Bocana                              -              Cultural Santa Rosa

Entradas: Popular Norte: 12 soles / Popular sur y oriente: 12 soles / Occidente: 20 soles

ÁRBITRO: Alexander Blas – Lima / ASISTENTE 1: Juan Jaime - Chiclayo / ASISTENTE 2: Miguel Silva - Chiclayo / CUARTO ÁRBITRO:Fabián Tapia – Lima  / ASESOR: Héctor Rojas - Lima

* Estadio Mansiche de Trujillo – La Libertad

15:30 horas: Carlos A. Mannucci                                -              Sport Loreto

Entradas: Oriente: 15 soles / Occidente lateral A y B: 25 soles / Occidente Butaca A y B: 30 soles.

ÁRBITRO: José Mendoza – Lima / ASISTENTE 1: Jhony Rondán - Huaraz / ASISTENTE 2: Ninger Nicodemos – Huaraz / CUARTO ÁRBITRO: Edwin Carranza - Trujillo  / ASESOR: Manuel Bozetta - Trujillo

DESCANSA: Universidad César Vallejo